На заседании суда общей юрисдикции общин Центра и Норк Мараша города Ереван 20 марта старший прокурор Генпрокуратуры Армении Арутюн Аруютнян потребовал 4 года тюремного заключения для бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Полиции Армении Ованеса Тамамяна, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими по неосторожности тяжкие последствия.

Прокурор предложил посчитать началом срока заключения 24 марта 2011 года. 2-ая часть 308-ой статьи, по которой обвиняется экс-глава Угрозыска наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности на срок не свыше трех лет.

Адвокат Тамамяна Вагинак Геворгян попросил время для подготовки защитной речи. Следующее судебное заседание по данному делу состоится 23 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 марта началось судопроизводство по делу арестованных около года назад троих высокопоставленных сотрудников полиции, среди которых бывший начальник главного управления уголовного розыска Ованес Тамамян, бывший старший следователь Ваан Ханзадян и экс-заместитель начальника Арабкирского отделения по оперативной линии, подполковник Армен Погосян.

С начала судебного процесса Погосян и Ханзадян согласились с выдвинутым против них обвинением и попросили судью провести судебное следствие в ускоренном режиме. Суть дела в том, что по указанию Тамамяна было "сфабриковано" обвинение в убийстве в отношении племянника советника спикера парламента Армении Ованнеса Шагиняна.