Министерство нефти и газа Казахстана оштрафует добывающие компании на 400 миллионов тенге (1$ = 147,75KZT). Об этом сообщил ответственный секретарь ведомства Сафинов - передает портал Tengrinews. Причиной штрафных санкций чиновник назвал неисполнение контрактных обязательств по так называемому местному содержанию (термин "казахстанское содержание" означает уровень товаров, работ и услуг казахстанского происхождения, закупаемых у казахстанских компаний, который предусмотрен инвестиционными контрактами, контрактами на недропользование либо законодательством - ИА REGNUM).

"Сейчас почти все недропользователи приняли контрактные обязательства по местному содержанию, но к сожалению, пока не все выполняют принятые обязательства. В этом году мы впервые выставляем штраф недропользователям за невыполнение таких обязательств в размере 400 миллионов тенге. То есть, нам пока приходится применять административный нажим в отношении недропользователей. Если кто-то взял контрактные обязательства по выполнению казсодержания, если не выполняет - мы будем их штрафовать - это первая мера. А если не будут выполнять - мы будем расторгать контракты ", - сказал Сафинов.

Список компаний, к которым предъявлены штрафы, будет обнародован на сайте Министерства нефти и газа в первых числах апреля.