В Свердловской области объём инвестиций в отрасли информационных технологий и связи за 2011 год вырос в 2,5 раза, значительно превысив как плановый, так и прогнозный показатель. Об этом 20 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным Сверловскстата в 2011 году объем инвестиций в отрасль связи и сферу информационных технологий составил 25 миллиардов 445 миллионов рублей. Результат превысил не только плановый показатель в 14 миллиардов рублей, сформированный правительством Свердловской области в конце 2010 года, но и прогнозную величину в 20 миллиардов рублей, установленную экспертами Министерства информационных технологий и связи в 2011 году на основании фактических данных по итогам 9 месяцев прошлого года и среднестатистических показателей прироста в 4 кварталах прошлых лет. Таким образом, за год доля инвестиций в связь и ИТ в общем объеме инвестиций в экономику Свердловской области увеличилась с 7% до 11%.

"Телекоммуникационные компании вкладывают значительные средства в строительство сетей связи третьего поколения - устойчивое покрытие 3G в 2011 году появилось во многих населенных пунктах области (Гари, Логиново, Мартюш, Ачит, Исеть, Сажино, Тюш и др.). Строятся магистральные каналы связи - широкополосный интернет за год стал доступен в более чем 150 населенных пунктах области", - отметила министр информационных технологий и связи Ирина Богданович. Также в Сердловской области растет инвестиционная привлекательность предприятия ИТ-сферы.