Растущая рождаемость в Свердловской области и рост количества заявок на устройство ребенка в детский сад требуют пересмотра целевых показателей областной программы развития сети дошкольных учреждений и продления срока ее действия на год - вплоть до 2016 года. Одним из основных источников финансового обеспечения программы должно стать государственно-частное партнерство, в частности, использование рассрочки при строительстве садиков. Об этом заявил губернатор Александр Мишарин на заседании президиума правительства Свердловской области, сообщили 20 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Глава региона отметил, что за последние два года удалось существенно продвинуться в вопросе развития сети детсадов: за этот период в области было создано более 23 тысяч мест, что почти в 4 раза больше, чем за 10 предыдущих лет.

"Но, во-первых, мы, наконец-то, начали выходить из демографического кризиса, то есть в Свердловской области стало рождаться больше детей. Кроме того, родители, поверив, что получить место в детском саду совершенно реально, стали активнее записывать своих детей в очередь: если раньше заявки подавались в 7 из 10 случаях, то теперь в 9, а в Екатеринбурге этот показатель стремится к 100%", - сказал Александр Мишарин.

Таким образом, к плановым 50 тысячам дополнительных мест к 2015 году по уточненным данным необходимо будет ввести по меньшей мере еще столько же.

Сегодня в консолидированном бюджете Свердловской области на реализацию программы предусмотрено 19 миллиардов рублей. Естественно, автоматически удвоить объем финансирования невозможно.

"Поэтому необходимо увеличивать внебюджетные источники финансирования, в том числе, такие, как строительство детских садов в рассрочку. Такая и подобные формы финансирования в достаточно короткие сроки позволит нам существенно продвинуться в решении проблемы с обеспечением свердловчан местами в детских садах", - подчеркнул губернатор.

Александр Мишарин обратил внимание глав муниципалитетов и на необходимость повышения эффективности расходования средств на строительство садиков.

По словам губернатора, в ряде случаев муниципальные власти недостаточно активно включены в реализацию программы. Областной бюджет софинансирует до 70% расходов на строительство садиков, но некоторые муниципалитеты "умудряются" не осваивать эти средства.

Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов сообщил, что в 2012 году ведомство не намерено "уговаривать глав муниципальных образований" - муниципалитеты, не подготовившие необходимых документов до 1 апреля, будут исключаться из программы, а высвободившиеся средства будут распределяться между теми, кто хочет и умеет работать.