Избранием президента 16 марта Альянс за евроинтеграцию Молдавии "довел процесс узурпации государственной власти до логического конца". Об этом говорится в обращении Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), текст которого поступил 19 марта в редакцию ИА REGNUM.

По мнению авторов документа, с 16 марта Молдавия превратилась в "полицейское, олигархическое и антиевропейское государство". "Партия коммунистов не признает ни президентских выборов от 16 марта 2012 года, ни их результатов. Партия коммунистов призывает продолжить общенациональное неповиновение режиму, твердо отдавая себе отчет в том, что только последовательное следование идеалам демократии и справедливости способно вернуть Республике Молдова и ее гражданам законность, достаток и достоинство", - отмечается в документе.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 марта голосами депутатов от Альянса за евроинтеграцию, "группы Додона" и независимого депутата Михая Годи президентом Молдавии был избран глава Высшего совета магистратуры Николай Тимофти. 39 парламентариев от оппозиционной Партии коммунистов в голосовании не участвовали, назвали выборы "политическим фарсом", и отказались признавать избранного президента. 19 марта Конституционный суд Молдавии утвердил итоги президентских выборов. Инаугурация нового президента назначена на 23 марта.