"В целом вызывает некоторую озабоченность отсутствие преемственности у новой администрации", - сообщил петербургскому Delovoe.tv советник NAI Becar Игорь Лучков, комментируя идею петербургских чиновников передать строящийся деловой комплекс "Невская ратуша" не под комитеты и управления Смольного, а под Дворец науки и техники для школьников.

Лучков считает "Невскую ратушу""одним из самых знаковых и уже достаточно давно развивающихся и известных в Питере проектов". "И мне кажется, он вполне адекватный и по местоположению и, наверное, общему руслу развития города, - сказал эксперт. - В свое время были действительно даны некие обещания, в том числе по размещению здания администрации и соответствующих государственных структур. Но, к сожалению, в целом здесь можно сказать о смене вектора в развитии города. И это не всегда и бизнесом, и горожанами может быть воспринято положительно. Это определенный месседж, который мы получаем, и в русле экономической ситуации нынешней он не очень позитивный".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 марта вице-губернатор Василий Кичеджи на совещании в Смольном предложил сделать в "Невской ратуше" Дворец науки и техники для школьников. Административно-деловой комплекс "Невская ратуша" строится недалеко от Смольного, где располагается руководство администрации Санкт-Петербурга, а также многие комитеты и управления. Другие структуры администрации, котоыре в настоящее время находятся в разных районах города, как правило, в исторических зданиях, предполагалось переместить в "Невскую ратушу". Генеральным инвестором "Невской ратуши" является Внешторгбанк (ВТБ), реализует проект его дочерняя структура "ВТБ-Девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Санкт-Петербурга Сергеем Матвиенко. Проект предусматривает строительство около десяти разновысотных (3-8-10 этажей) зданий - в общей сложности около 350 тыс. кв. м. ВТБ планировал реализовать проект до 2014 года, вложив в него до 30 млрд рублей. При этом администрация Санкт-Петербурга обязалась выкупить в будущем комплексе 106 тыс. кв. м в рамках инвестиционного договора. Офисный комплекс "Смольный-2" был доминантой проекта "Невская ратуша".