Представитель Комитета ООН в ходе рассмотрения доклада правительства Туркмении заявил, что они "с большим нетерпением, 15 лет, ждали этого доклада и, наконец-то, дождались".

Как сообщает 18 марта "Хроника Туркменистана", по принятым в ООН нормам официальные доклады предоставляются странами каждые 4-5 лет. "Не на все вопросы были даны ответы со стороны представителей туркменской делегации (Вепа Хаджиев - заместитель министра иностранных дел, Яздурсун Курбанназарова - руководитель института демократии и прав человека и Аксолтан Атаева - посол Туркмении в ООН - ИА REGNUM). А конкретных, по существу дела, ответов практически не было. Либо опять начиналось зачитывание статей соответствующих законов, либо ответ сводился к ничего не объясняющим фразам. В частности, на вопрос о "закрытой тюрьме" (в Овадан-депе) и людях, сидящих в ней, В.Хаджиев ответил, что тюрьма эта не закрытая, что там содержатся и иностранные граждане, к которым имеют допуск сотрудники посольств соответствующих стран. Про заключенных этой тюрьмы не было сказано ничего", - поясняет издание туркменских правозащитников.

Также сообщается, что на вопросы о том, что многие положения и статьи, которые зачитывали представители туркменской делегации, не соблюдаются властями, Вепа Хаджиев произнес: "Кроме законов и положений на Востоке существует еще и практика".

"В то же время надо признать, что на небольшую часть вопросов ответы были даны. В работе принимали участие и представители туркменских правозащитных организации - Темирхан Мисриханов, Вячеслав Мамедов и Фарид Тухбатуллин. Туркменская Инициатива по правам человека готовила альтернативный доклад для Комитета в преддверии заседания. Большинство заданных членами Комитета ООН вопросов были взяты ими из нашего доклада и документов других правозащитных организаций, в частности - Human Rights Watch, Amnesty International, Forum - 18", - заключает оппозиционное издание.