V Воронежский промышленный форум пройдет в городском дворце творчества детей и молодежи с 21 по 22 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе выставочного центра "Вета".

Организаторами V Воронежского промышленного форума выступили правительство Воронежской области, Торгово-промышленная палата Воронежской области, ООО "Выставочный Центр ВЕТА", Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Минэнерго РФ, форум пройдет под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке правительства Воронежской области, администрации городского округа г. Воронеж, объединения работодателей "Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области", ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ "Центрально-Черноземная".

Планируется, что в рамках форума состоятся межрегиональные специализированные выставки: "Энергоресурс", "Инновационные технологии", "Экология в промышленности", "Промышленность. ЖКХ".

К открытию форума также приурочен съезд промышленников и предпринимателей Воронежской области и церемония торжественного награждения победителей областного конкурса "Лучшее промышленное предприятие 2011 года". Департамент экономического развития Воронежской области, ТПП ВО проведет конференцию "Вступление России в ВТО. Региональный аспект". Управление по экологии и природопользованию выступит инициатором дискуссии "Вода для жизни", запланированную в рамках юбилея действий ООН, а также дискуссионных площадок "Не все концы в воду" - проблемы окружающей среды", "Водное хозяйство и "Водная хартия" и "Берега". Для специалистов-энергетиков будут работать круглые столы на темы "Механизмы финансирования энергосберегающих и энергоэффективных проектов" и "Обучение энергоаудиторов и лиц, ответственных за энергоэффективность". Бюджетное учреждение "Региональный центр кластерного развития" организует презентацию регионального центра кластерного развития.

Отметим также, что IV Воронежский промышленный форум в 2011 году собрал представителей 130 предприятий из различных регионов России, а так же Украины и Белоруссии. Мероприятие посетили свыше 3.500 специалистов из Москвы, Липецка, Луганска, Ярославля, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Тамбова, Гусь-Хрустального, Белгорода, Таганрога, Новочеркасска, Орла, Екатеринбурга, Обнинска, Ростова-на-Дону и других городов.