"Привлекать внимание СМИ к этому вопросу до официального решения фракции было неправильно". Об этом сегодня, 19 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев, комментируя сегодняшнее предложение депутата Андрея Анохина привлечь ставших беспартийными членов фракции "Яблоко" Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга к работе во фракции "Справедливая Россия".

"Согласно федеральному закону депутат, избранный от одной партии, входит в одну фракцию этой партии. Галкина и Нотяг заявили, что из фракции "Яблоко" выходить не собираются. На каких условиях их можно привлекать к работе в нашей фракции - не понятно. Это предложение Андрея Анохина не соответствует действующему законодательству", - пояснил лидер петербургских эсеров в городском парламенте.

Алексей Ковалев подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании фракции "Справедливая Россия" 20 марта. Также лидер фракции "Справедливая Россия" отметил, что его фракция тесно сотрудничает с фракцией "Яблоко" в парламенте и в переманивании беспартийных депутатов нет смысла.

Напомним, что сегодня в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат фракции "Яблоко" Максим Резник, комментируя сегодняшнее предложение депутата Андрея Анохина привлечь ставших беспартийными членов фракции "Яблоко" Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга к работе во фракции "Справедливая Россия, заявил, что беспартийные депутаты - "убежденные "яблочники".

Напомним также, что на последнем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга 14 марта депутат Андрей Анохин задал ряд неудобных вопросов "яблочнику" Максиму Резнику, который с трибуны выступал по поводу задержаний граждан 5 марта на мирной акции на Исаакиевской площади. В частности, Анохин поинтересовался, какой была бы позиция Максима Резника, если бы 5 марта на Исаакиевской площади звучали националистические и гомофобские лозунги, а также не был ли нарушением закона выход граждан на несанкционированную акцию.