Северная Осетия принимает участие во Всероссийском семинаре "Технологические и организационные вопросы перехода к предоставлению услуг и сервисов в сфере образования в электронном виде". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования и науки республики, семинар проходит 19 марта в Москве при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Северную Осетию на семинаре представляет начальник отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки РСО-А Алан Салбиев. Он выступит с докладом на тему "Методология и практика реализации систем "Электронный журнал" и "Электронный дневник" в регионе на примере РСО - Алания".

Говоря о позитивном опыте, накопленном в данном направлении в республике, Алан Салбиев отметил: "Федеральные эксперты назвали "осетинским чудом" стремительное укрепление позиций Северной Осетии в мониторинге, проводимом агентством РБК по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации проекта "Обеспечение информационного и методического содействия переходу к предоставлению региональных и муниципальных услуг и сервисов в сфере образования с использованием средств ИКТ".

Как уточнил помощник министра образования РСО-Алания Евгений Иванов, с 83-го места в марте 2011 года до 3-го места в марте 2012 года среди субъектов России - такой рост продемонстрировала Северная Осетия по данным предварительного мониторинга, реализовав масштабный проект по информатизации образовательных услуг "Электронный дневник" и "Электронный журнал".

"По состоянию на 16 марта 2012 года, в республиканском сегменте системы зарегистрировано более 98% всех школьников: 77928 учеников (из них активными пользователями являются 73970 детей), 7970 работников образовательных учреждений, 52364 родителя. Услуга пользуется огромной популярностью. За февраль и первую половину марта на получение услуги в электронном виде зарегистрировано 233215 обращений. В соответствии с требованиями нормативных документов, у регионов есть время до 2014 года, когда они обязаны полностью перейти на оказание подобных услуг в электронном виде, но наша республика опередила плановый срок почти на три года", отмечают в министерстве.

Северная Осетия стала единственным субъектом страны, опыт которого будет озвучен на столь высоком уровне, отметили в ведомстве. Примечательно, что весь объём работ по переводу указанных услуг в электронный вид проведён в партнёрстве с федеральной образовательной электронной сетью "Дневник. ру" силами местных специалистов без дополнительных бюджетных расходов.

Кроме того, выбранная программная платформа позволяет всем участникам образовательного процесса общаться в формате социальной сети, но в отличие от других систем, позволяет защитить детей от вредоносного воздействия информации, которая не соответствует целям воспитания и образования, отметили в министерстве.