Сегодня, 19 марта, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Справедливая Россия" Андрей Анохин обратился к депутатам фракции "Справедливая Россия" с предложением привлечь к работе во фракции беспартийных депутатов Законодательного собрания Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга, наделив их правом равноценного голоса на заседании фракции "Справедливая Россия" наряду с действующими членами фракции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского парламента.

Как рарнее сообщало ИА REGNUM, депутаты фракции "Яблоко" в Петербургском парламенте Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг вышли из партии "Яблоко" 15 марта под давлением однопартийцев, которые считают, что депутатские мандаты Галкина и Нотяг получили в результате фальсификаций результатов выборов в петербургский парламент 4 декабря 2011 года.

Напомним, что кандидаты в депутаты Законодательного собрания Александр Беляев и Михаил Амосов, по предварительным подсчетам голосов избирателей, получили по 19,08 и 17,47% соответственно. Но 12 декабря выяснилось, что результаты Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению "яблочных" мандатов. На бюро партии 21 декабря однопартийцы рекомендовали Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу сложить мандаты в пользу Беляева и Амосова и дали время на размышления. "Неожиданные депутаты" обещали принять решения после новогодних праздников. В январе 2012 года Ольга Галкина заявила, что останется работать в составе фракции "Яблока" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга пятого созыва, но никаких официальных заявлений руководству партии или фракции ни Ольга Галкина, ни Вячеслав Нотяг не делали.

Напомним также, что 13 членов бюро петербургского "Яблока" 14 марта заявили о приостановке своей работы в бюро партии в связи с несогласием с позицией петербургского отделения по ряду вопросов внутрипартийной организации и, в частности, по поводу депутатских мандатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга. В результате на партийной конференции 15 марта было принято решение о перерегистрации членов петербургского отделения партии "Яблоко" до 30 апреля и перевыборах в мае руководящих органов отделения, в том числе его лидера.