В Томске 29 - 30 марта состоится Всероссийское совещание "Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления ЖКХ в целях создания благоприятных условий проживания граждан". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 марта, в управлении по связям с общественностью Государственной корпорации - Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

К работе совещания приглашены представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов РФ и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования, в том числе энергосберегающего и энергоэффективного, применяемого в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В ходе совещания планируется провести круглые столы на темы: "Энергоэффективность в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте", "Формирование комфортных условий проживания граждан. Вопросы управления и эксплуатации жилищного фонда" и "Проблемы привлечения инвестиций для модернизации коммунальной инфраструктуры". Кроме того запланированы экскурсии по энергоэффективным объектам Томска, а также открытие и осмотр специализированной выставки-презентации современного домостроения

Организаторами совещания стали Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, некоммерческое партнерство "ЖКХ Развитие" и администрация Томской области.

Напомним, что в настоящее время Фонд ЖКХ активно продвигает в регионах России программу переселения жильцов из аварийного жилья в так называемые "умные" дома. Материалы и технологии, применяемые при возведении энергоэффективных ("умных") домов, позволяют свести к минимуму энергопотери при эксплуатации здания, а их жильцам - существенно экономить на оплате за коммунальные услуги.

Напомним также, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий. ________________