В Каменске-Уральском Свердловской области отмечено снижение числа коррупционных преступлений. Как сообщили 19 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, об этом на прошедшем накануне заседании совета по противодействию коррупции заявили следователь по особо важным делам Игорь Подгорбунских и начальник межмуниципального отдела МВД России Сергей Тананыхин.

Как сообщил Подгорбунских, в межрайонном следственном отделе в 2011 году находилось 11 таких дел, материалы одного из них переданы в Синарский районный суд. Уголовные дела были возбуждены в отношении сотрудников федеральных служб, органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. Как отметил следователь, муниципалитет должен обратить на экспертизу документов, касающихся предоставления земельных участков в собственность и аренду. По его мнению, это наиболее эффективная форма профилактики коррупционных проявлений в земельных отношениях.

Сотрудники межмуниципального отдела полиции за 2011 год выявили и пресекли на территории города 39 должностных преступлений, возбудили 17 уголовных дел, в том числе восемь - по превышению должностных полномочий и шесть - по получению взяток. Сейчас в работе у сотрудников ОБЭП находится девять материалов коррупционной направленности. Как отметил Тананыхин, количество противоправных действий коррупционной направленности по сравнению с 2010 годом уменьшилось, при этом вырос статус должностных лиц, подозреваемых в совершении этих преступлений.

Конкретных примеров коррупционных проявлений в органах местного самоуправления правоохранители не озвучили. Тем не менее, мэр Михаил Астахов отметил, что среди муниципальных служащих нужно усилить профилактическую работу. По закону чиновник обязан информировать своего руководителя о любой попытке коррупции в органах местного самоуправления. Таких примеров пока не было, не поступало конкретной информации по этому поводу и со стороны населения. Хотя телефон доверия в администрации города работает уже три года, он не востребован. Совет по противодействию коррупции рекомендовал начальнику отдела по связям с общественностью Татьяне Щербо активнее информировать горожан о телефоне доверия и о его важности для профилактики проявлений коррупции во власти.