В ходе первого заседания индустриального совета при премьер-министре Армении 17 марта министр экономики Тигран Давтян заявил, что рост промышленности в 2011 году составил 14.1%, что было обеспечено развитием как традиционных, так и новых отраслей, сообщилиИА REGNUM в пресс-службе правительства.

При этом, по словам министра, объем промышленной продукции составил 992 млрд драмов (около $2,5 млрд) что является самым высоким показателем в истории независимой Армении. Выросла также доля промышленности в ВВП. Так, если в предшествующие два года она составляла 12-13%, то сейчас ожидается, что этот показатель превысит 20%.

Давтян также сообщил, что Армения планирует в течение предстоящих трех лет удвоить объемы экспорта, а к 2020 году - утроить, доведя объем экспорта до $2,8-3,3 млрд. К настоящему моменту создана законодательная база для создания свободных экономических зон. Ожидается, что первая свободная экономическая зона будет готова начать свою деятельность в сентябре 2012 года. При этом министр напомнил, что успешно осуществляется процесс государственного содействия частному сектору: правительство одобрило свыше двух десятков инвестиционных программ, в результате чего компаниям будет предоставлена возможность воспользоваться режимом отложенной выплаты НДС. В результате осуществляется инвестиционных проектов на общую сумму более $200 млн.

В ходе заседания были конкретизированы приоритетные сферы в рамках стратегии промышленной политики. Приоритетными признаны претенциозный инжениринг, фармацевтика, виноделие, ювелирное дело (включая обработку алмазов и производство часов), обувная промышленность и текстильная отрасль.

По ряду направлений государство готово оказывать техническое и финансовое содействие частному сектору. В частности, господдержка будет оказана процессу привлечения на местный рынок известных международных промышленных компаний, выхода местных компаний на международный рынок, расширения системы торговых представительств за рубежом.