То, что Республиканская партия и Минюст РФ заключили мировое соглашение, и партия будет зарегистрирована, явилось результатом нескольких сошедшихся вместе факторов. Такое мнение ИА REGNUM выразил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов.

"Тут много всего. Начать с решения Европейского суда по правам человека, которое все-таки подталкивает Россию хотя бы с целью сохранения имиджа пойти навстречу этой партии. Здесь же может быть и встреча президента Дмитрия Медведева с оппозицией, в которой участвовал и лидер партии Владимир Рыжков. Здесь же и общая позиция руководства страны разрешить регистрацию партий. Почему бы не начать с рыжковской партии, тем более раз существует такое решение Европейского суда", - сказал Чижов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Республиканская партия России (РПР) 15 марта обратилась в Министерство юстиции с просьбой отозвать исковое заявление Федеральной регистрационной службы о ликвидации Республиканской партии России, поданное в 2007 году в Верховный суд РФ и принять решение о восстановлении государственной регистрации партии. В случае удовлетворения этой просьбы партия обязуется отказаться от каких-либо претензий к Минюсту, связанных с этим судебным спором. 16 марта Минюст России направил в Верховный суд РФ заявление об отзыве иска о ликвидации РПР. Таким образом, достигнуто мировое соглашение между Минюстом России и РПР.

Напомним, Верховный суд РФ в 2007 году удовлетворил иск Росрегистрации о ликвидации РПР в связи с нарушением закона "О политических партиях". Летом 2011 г. Рыжков сообщил, что Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск Республиканской партии России. В январе 2012 г. стало известно, что Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Республиканской партии России и постановил пересмотреть соответствующий иск Росрегистрации по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рыжков сообщил ранее, что на недавней встрече Дмитрия Медведева с лидерами незарегистрированных партий он говорил о том, что Минюст отказывается выполнять решения Европейского суда по правам человека и Верховного суда РФ по РПР.

16 марта сопредседатель партии Валентина Мельникова сообщила "Русской службе новостей" что свидетельство о регистрации члены партии надеются получить в течение двух недель. "Минюст обязан отдать нам свидетельство о регистрации и внеси нас в реестр. Ничто не помешает нам готовиться к осенним региональным выборам. Все документы партийные у нас сохранены", - отметила она.

Мельникова назвала решение о восстановлении Республиканской партии "уникальным": "Никогда не было, чтобы российская партия победила в Европейском суде, добилась признания ее ликвидации противоречащим декларации о правах человека и вынудила государство отменить решение".

Республиканская партия России была образована в 1990 году на основе демократической платформы КПСС, входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС.