Аппарат народного защитника Грузии по собственной инициативе начал изучение фактов возможного нарушения прав членов политических партий и журналистов, о которых грузинские СМИ сообщали 13 и 14 марта.

По заявлению аппарата омбудсмена, речь идет о событиях, которые происходили в эти дни в Кутаиси, Зугдиди, Поти, Батуми, Сагареджо, Гурджаани, Ланчхути, Чохатаури и других городах Грузии, когда представители Контрольной палаты вызывали для дачи показаний представителей политических партий. "Согласно распространенной информации, при проведении Контрольной палатой вышеуказанной процедуры были ограничены права журналистов на осуществление профессиональной деятельности, а законным представителям вышеуказанных лиц (представителей политических партий) не была дана возможность адвокатирования", - говорится в информации аппарата народного защитника.

В процессе изучения этих фактов представители омбусдмена опросят тех граждан, которые были вызваны Контрольной палатой для дачи разъяснений. Одновременно аппарат народного защитника потребовал, чтобы начальник службы финансового мониторинга партий Контрольной палаты предоставил информации о том, по какому вопросу ведется в Контрольной палате дело против вызванных на допросы лиц, на каком основании и в каком статусе они были вызваны в Контрольную палату, было ли обеспечено право этих лиц на адвокатирование, была ли обеспечена публичность заседаний, а если нет, то на каких законных основаниях были введены ограничения.

Ранее лидеры коалиции "Грузинская мечта" (учредитель Бидзина Иванишвили) и грузинские СМИ сообщали, что представители Контрольной палаты устраивают массовые допросы активистов и сторонников коалиции в регионах. В связи с этими событиями лидеры коалиции 15 марта встретились с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Бидзина Иванишвили в обращении к иностранным дипломатам заявил, что под видом сотрудников Контрольной палаты действуют представители полиции, а Контрольная палата Грузии превратилась в еще один силовой орган. Он призвал дипломатов должны образом отреагировать на происходящее.