В Киргизии каждый пятый брак заключается насильственно. Об этом сегодня, 16 марта, на круглом столе "Борьба с насилием против женщин: опыт, реалии, перспективы" сообщила президент ассоциации кризисных центров республики Александра Елиференко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам эксперта, исследование, проведённое ассоциацией, показало, что в республике количество случаев кражи невесты с каждым годом растёт, проблема обостряется, при этом чаще всего противоправные действия в отношении молодых девушек совершаются на юге страны.

"В таком союзе чаще всего с мнением женщины не считаются, избивают её. Однако девушки, попавшие в "насильственный брак", не сразу идут в кризисные центры, а только тогда, когда насилие над ней регулярно продолжается", - сказала Елиференко.

По мнению президента ассоциации кризисных центров, факт кражи невесты должен рассматриваться как нарушение прав человека, а не только прав женщин.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным омбудсмена Киргизии Турсунбека Акуна, в республике каждый год около 16 тысяч девушек становятся жертвами обрядового похищения для принудительного вступления в брак. Акун отметил, что более половины принудительных браков распадаются. Причём в большинстве случаев семейный союз официально не регистрируется, а закрепляется обрядом нике (аналог венчания. - Прим. ИА REGNUM), что серьёзно отражается на правовом положении молодых женщин и родившихся в условиях таких браков детей.