Завершившаяся 12-я партийная конференция петербургского отделения "Яблока" приняла решение о проведении перерегистрации членов регионального отделения и проведении в мае 2012 года общего собрания организации, на котором произойдут перевыборы всех руководителей отделения, в том числе, председателя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 16 марта, сообщил пресс-секретарь петербургского "Яблока" Александр Шуршев.

"Из подписантов "письма 13-ти" на конференции присутствовал только Михаил Амосов, - сказал Александр Шуршев. - Он предложил проводить перерегистрацию не силами регионального отделения, а на федеральном уровне, с участием Москвы. Предложение поддержано не было. Сегодня большинство подписантов "письма 13-ти" и Максим Резник будут участвовать в федеральном бюро партии и, скорее всего, Михаил Амосов поставит этот вопрос на обсуждение там".

Перерегистрация всех членов Петербургского "Яблока" начинается сегодня и продлится до 30 апреля. За это время каждый из более тысячи членов партии должен подтвердить свое членство в ней. Для организации и проведения перерегистрации была создана комиссия, в которую, в том числе, было предложено войти и авторам "письма 13-ти".

"Несмотря на отсутствие, на мой взгляд, конструктивной позиции со стороны некоторых наших товарищей, конференция приняла мудрое решение пойти навстречу пожеланиям меньшинства", - прокомментировал принятые решения председатель Петербургского "Яблока" Максим Резник.

Кроме этого, участники конференции приняли заявление в связи с выходом из партии депутатов городского парламента Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга, при этом "яблочники" уверены, что дальнейшая работа "неожижанных" депутатов во фракции "Яблока" в петербургском парламенте будет полезна. Галкиной и Нотягу была выражена благодарность за многолетнюю плодотворную работу в рядах партии.

Напомним, что 13 членов бюро петербургского "Яблока" 14 марта заявили о приостановке своей работы в бюро партии в связи с несогласием с позицией петербургского отделения по ряду вопросов внутрипартийной организации и, в частности, по поводу депутатских мандатов Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга.

Напомним также, что на парламентских выборах 4 декабря 2011 года кандидаты в депутаты Законодательного собрания Александр Беляев и Михаил Амосов, по предварительным подсчетам голосов избирателей, получили по 19,08 и 17,47% соответственно. Но 12 декабря выяснилось, что "неожиданно" результаты Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению "яблочных" мандатов. На бюро партии 21 декабря однопартийцы рекомендовали "неожиданным депутатам" сложить мандаты в пользу Беляева и Амосова и дали время на размышления. Но никаких официальных заявлений руководству партии или фракции ни Ольга Галкина, ни Вячеслав Нотяг не делали вплоть до 15 марта 2012 года. В этот день депутаты сделали заявление, выходят из рядов петербургского отделения партии "Яблоко".