В Нарынской области Киргизии после сильного ветра дома и улицы занесены снегом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций сегодня, 16 марта. По данным ведомства, из-за сильного ветра, начавшегося ещё 12 марта, местные жители оказались в снежном плену. В связи с ЧП на место стихии прибыл министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. Для устранения последствий ветра МЧС направило спецтехнику. Начались очистительные работы.

Кроме того, на 97-м километре автодороги Ноокат - Кашка-Суу на территории сельского округа Исанова Ноокатского района Ошской области 14 марта в 9:00 по местному времени сошла снежная лавина объёмом 150 тыс. м³, в результате проезд для автотранспорта был закрыт.

Лавина также повредила 3 столба электролинии, в результате жители села Кичи-Алай третий день остаются без электричества. Специалисты РЭС ведут восстановительные работы.

На месте происшествия выехала группа Ноокатского районного отдела МЧС для определения ущерба разрушенных участков от снежной лавины и организации восстановительных работ.

В Джалал-Абадской области в связи с опасностью схода снежных лавин и обильным выпадом снега автодороги Ала-Бука - Жаны-Базар - Кировка и Красная-Горка - Акташ Чаткальского района с 9:00 часов 16 марта временно закрыты для проезда.

Отметим, что в Чон-Алайском районе Ошской области накануне, 15 марта, с 12:00 до 18:00 на территории села Кара-Тейит и границы Алыш-Сай оперативная группа МЧС и группа артиллеристов Минобороны Киргизии произвели 34 артиллерийских обстрела для принудительного спуска снежных лавин. Сошло 43 тыс. м³ снежной массы.