Правительство Армении передало Гарнийскую геофизическую обсерваторию НАН Армении Министерству по чрезвычайным ситуациям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, данное решение было принято на заседании 15 марта.

"Принимая во внимание исключительное значение Гарнийской геофизической обсерватории НАН Армении для оценки сейсмических рисков, анализа сейсмической ситуации и обеспечения сейсмической защиты в целом, правительство Армении c правом безвозмездного и бессрочного пользования закрепило ее за ГНКО "Западная служба сейсмической защиты" Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении", - говорится в сообщении.

Напомним, что с предложением возобновить работу Гарнийской геофизической обсерватории выступил в правительстве 16 февраля министр ЧС Армен Ерицян. Как отметил он, в обсерватории находится деформографический аппарат, имеющий важное знчение в деле контроля сейсмической ситуации в республике.

Отметим также, что МЧС республики ранее представило на утверждение правительства документ "Оценка сейсмической уязвимости объектов особого и важного значения на территории Еревана с точки зрения сейсмической безопасности", в котором, в частности, говорится, что "сейсмические риски в Армении на сегодняшний день достигли своего исторического максимума".