Условия возвращения послов Евросоюза в Минск будут определены после 23 марта - даты рассмотрения вопроса о новых санкциях ЕС в отношении официального Минска. Об этом 15 марта заявила заместитель начальника управления информации - начальника отдела пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина, размещенном 15 марта на сайте МИД.

По информации госинформагентсва БелТА, "Евросоюз не прочь принять решение о возвращении своих послов в Минск". Комментируя сроки возвращения послов ЕС в Белоруссию, Ваньшина заявила: "У нас нет такой информации. Однако, рассуждая здраво, о каком возвращении европейских послов сегодня может идти речь, если сам Евросоюз не устает грозить нам введением новых санкций 23 марта? Давайте сначала дождемся этой даты, а уже потом мы будем определяться, в том числе и относительно возвращения послов".

Как сообщало ИА REGNUM, в конце февраля между Минском и Брюсселем началась "дипломатическая война". МИД Белоруссии 28 февраля отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал двум послам стран ЕС "выехать в свои столицы для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти. В знак солидарности с главой представительства ЕС в Белоруссии и послом Польши в Белоруссии послы стран ЕС покинули Минск.

Напомним, 23 марта в Брюсселе состоится заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС. На заседании СМИД планируется рассмотреть вопрос о расширении списка "невъездных" в Евросоюз. По неофициальной информации, список будет пополнен за счёт белорусских бизнесменов, поддерживающих "режим Александра Лукашенко". Данную меру одобрил ранее Совет ЕС. Сам Лукашенко назвал отъезд послов Евросоюза из Минска "абсолютной истерикой".