"Наш депутат не может обладать мандатом незаконно". Как сообщает сегодня, 15 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу фракции "Яблока" в петербургском парламенте, об этом заявил лидер фракции Григорий Явлинский.

"Сейчас наступил тот самый момент, когда нам пора вспомнить о собственных идеалах. Мы шли на выборы под лозунгом: "Голосовать за "Яблоко" - это честно!". 250 тысяч петербуржцев поверили этому и проголосовали за нашу партию, - сказал Явлинский. - Согласно данным наблюдателей, нескольким кандидатам были приписаны голоса, двое из них получили депутатские мандаты. И, конечно, это стало серьезным, прежде всего, моральным испытанием для них".

Лидер фракции считает, что партия не может смириться с тем, что её втянули в грязную игру властей, выдав членам партии фальшивые мандаты. "В "Яблоке" не играют в напёрстки. Мы не можем согласиться с фальсификациями - даже если они по какой-то причине были сделаны в пользу кого-то из наших товарищей. Это моя принципиальная позиция", - добавил Явлинский.

"Не могу согласиться с теми, кто винит в произошедшем только председателя региональной организации. Максим Резник - это человек, который способствовал развитию организации, держал ее на плаву в то трудное время, когда "Яблоко" силой не пустили в городской парламент. А теперь петербургская организация имеет шесть мест в Законодательном собрании Санкт-Петербурга" - сказал Явлинский, комментируя заявление 13 членов руководящих органов петербургского отделения партии "Яблоко" о приостановке своего участия в деятельности организации. о приостановлении.

Лидер фракции партии "Яблоко" уверен, что "коллеги в петербургской организации и федеральном Бюро проведут внимательное и серьезное обсуждение произошедшего и дадут этому случаю соответствующую оценку, руководствуясь не только политическими соображениями, но и основываясь на своих внутренних убеждениях: морали, нравственности, чести и достоинства".

Напомним, что 14 марта в СМИ поступило заявление, подписанное 13-ю членами руководящих органов петербургского отделения "Яблока", в котором они сообщают, что "вынуждены приостановить участие в любых действиях вновь избранных руководящих органов отделения партии". Также стало известно, что два "неожиданных депутата" Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг заявили о своем выходе из партии.