Официальный визит латвийского премьер-министра Валдиса Домбровскиса ("Единство") с делегацией латвийских предпринимателей в Объединенные Арабские Эмираты и Катар положил начало расцвету экономических отношений между Латвией и обеими странами, заявил сегодня, 15 марта, по завершении визита в арабские страны сам премьер. А чтобы это произошло, предприниматели и госучреждения должны уделить большее внимание для развития полученных контактов, пишет портал Diena.lv.

"ОАЭ и Катар вкладывают деньги во всем мире, но восточно-европейский регион для этих стран был таким же малоизвестным, как для нас - страны Персидского залива", - отметил Домбровскис, по словам которого, у Латвии есть все шансы привлечь инвестиции арабских стран и усилить экспорт в эти государства. "Благодаря этому визиту, повысилась узнаваемость Латвии и латвийских предпринимателей в этих странах. Торговые объемы между Латвией и Катаром и ОАЭ должны вырасти многократно", - сказал Домбровскис.

По его словам, в ходе приуроченных к приезду главы латвийского правительства бизнес-форумов латвийские предприниматели сумели заинтересовать арабских партнеров возможностями сотрудничества в сфере деревообработки, транспорта и логистики, финансов, пищевой промышленности, сельского хозяйства, недвижимости и других отраслях. Арабские партнеры подтвердили, что готовы говорить о конкретных проектах с Латвией, а также заинтересованы в использовании Латвии для проникновения на рынки ЕС и России.

В Объединенных Арабских Эмиратах латвийская делегация во главе с Домбровскисом находилась с 10 по 12 марта, в Катаре - с 12 по 15 марта. Визит был организован по инициативе латвийской стороны с целью поиска новых экспортных рынков для латвийских товаров и источников инвестиций в латвийскую экономику. Домбровскиса в ходе визита сопровождал министр экономики Даниэл Павлютс (ПРЗ).