Инвестиционная программа муниципального унитарного предприятия "Водоканал Воронежа" на 2012-2015 годы в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод рассмотрена и утверждена депутатами Воронежской городской Думы на заседании 14 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении Воронежской городской Думы.

На заседании гордумы отмечалось, что реализация программы снизит число аварийных ситуации и процент изношенности сетей. Ожидается сокращение потерь и неучтенных расходов воды на 22,3%. Общий объем финансовых потребностей для реализации инвестпрограммы составляет 3.220.532,8 тыс. рублей, источник финансирования - плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Планируется, что за период действия программы на территории города будут построены многоквартирные дома, а также иные здания и сооружения с общим водопотреблением 2.923,57 куб. м в час или 70.165,68 куб. м в сутки, в дополнении к существующему водопотреблению.

Программа также предусматривает строительство и реконструкцию 36.199,7 погонных метров сетей водоснабжения, 10.256 погонных метров сетей водоотведения. Мощность ВПС должна увеличиться на 20 тыс. куб. метров в сутки. В планах - строительство повысительной станции, резервуара чистой воды, реконструкция I повысительной станции и двух канализационно-насосных станций, станции повторного использования воды и хлораторной на ВПС-4, машинного зала ВПС-4.

Между тем, как отмечалось на заседании, инвестиционная программа вызвала много вопросов, касающихся механизма контроля ее реализации. В связи с этим администрации города поручено в течение месяца подготовить предложения по осуществлению контроля и включить в число контролирующих органов контрольно-счетную палату.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2011 году в целях привлечения инвестора для модернизации систем водоснабжения и водоотведения города администрацией города был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении имущества МУП "Водоканал Воронежа". "Росводоканал" при эксплуатации водоканального хозяйства Воронежа прогнозирует рентабельность предполагаемого к осуществлению здесь инвестиционного проекта на уровне от 3 до 5%.