Неработающий житель Москвы, 42-летний уроженец Майрабек Умаев арестован решением Савеловского суда по обвинению в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова. Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на помощника председателя Савеловского районного суда Москвы Владимира Тарасова, "9 марта был арестован на два месяца уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев", изначально проходившим свидетелем по делу об убийстве.

На первом же допросе, еще в качестве свидетеля, Умаев в присутствии адвоката, назначенного следствием, написал чистосердечное признание, сообщив, что застрелил поэта "из личной ненависти". Однако о подробностях убийства рассказывать отказался, мотивируя это тем, что ему необходимо обдумать ответы и проконсультироваться с адвокатом, которого наймут его родственники. "Излишняя откровенность в таком деле может навредить мне в дальнейшем",- пояснил он следователю.

Чистосердечное признание свидетеля, сразу перешедшего в категорию обвиняемых, с его одновременным отказом от дачи показаний представляются участникам расследования довольно странными. Возможно, по этой причине СКР и не торопится выступать с официальным заявлением о раскрытии громкого убийства, отмечает газета. "Изложенные обвиняемым сведения нуждаются в тщательной проверке, которая будет проведена оперативными и следственными методами",- цитирует представителя ведомства "Коммерсант".

Напомним, что убийство произошло около 23:40 15 ноября на Беговой улице в Москве. В Ахтаханова выстрелили четыре раза.

Руслан Ахтаханов - член Союза писателей России с 2009 года, почетный работник высшего профессионального образования в РФ. Работал проректором Современной гуманитарной академии (Москва), ранее был генеральным представителем этого учебного заведения в Чечне. По данным Современной гуманитарной академии, представительство, которое он возглавлял, обеспечивало доступ жителей Чечни к заочному образованию во время военных действий в этой республике. Автор семи книг стихов. Писал на русском языке. Во время чеченской войны Ахтаханов провел 47 дней в плену у боевиков. Последовательно выступал за сохранение Чечни в составе России.