Сегодня, 14 марта, депутатским запросом было признано обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко лидера фракции "Яблоко" в петербургском парламенте Григория Явлинского. Поводом для запроса стала гибель 19-летней девушки, сбитой 2 марта на улице Савушкина служебным автомобилем, которым управлял сотрудник ГИБДД, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат просит губернатора взять под личный контроль расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели девушки в отношении сотрудника правоохранительных органов. Также Григорий Явлинский просит губернатора сообщить, соответствует ли действительности распространенная рядом СМИ информация о том, что подозреваемый в совершении преступления инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Приморскому району Алексей Истомин не отстранен от службы на период следствия и если это действительно так, почему.

Также депутат спрашивает Георгия Полтавченко, необходимо ли принять дополнительные меры безопасности на месте случившегося ДТП со смертельным исходом и какие финансовые затраты для этого необходимы. Кроме того, Григория Явлинский интересуется, какую помощь могут оказать депутаты петербургского парламента для улучшения ситуации с безопасностью дорожного движения в городе.

Напомним, что 2 марта, по версии следствия, инспектор ГИБДД Алексей Истомин, управляя служебным автомобилем, нарушил ПДД у дома №36 по улице Савушкина и сбил у трамвайной остановки 19-летнюю девушку. Она была доставлена в больницу в тяжелом состоянии и спустя пять дней скончалась, не приходя в сознание. 13 марта инспектор ГИБДД, сбивший девушку, подал рапорт об увольнении. Ранее в отношении Алексей Истомина было возбуждено дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), которая предусматривает до 2 лет заключения.