13 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган второй раз за последние дни резко раскритиковал власти Израиля за "уничтожение мирных жителей в секторе Газа". Как сообщает портал Zman, в ходе своего выступления перед депутатами парламента в Анкаре Эрдоган призвал израильтян "восстать и свергнуть свое правительство".

В частности, глава турецкого кабинета министров сказал: "После того как выяснилось, что израильское правительство не смогло задушить Газу костлявой рукой голода, в ход пошли авиационные бомбы и артиллерийские снаряды. Это хладнокровно спланированное убийство и никакое другое определение, тому, что происходит в Газе, не подходит". Он также добавил: "Я призываю трезвомыслящих жителей Израиля протестовать всеми доступными методами и добиваться свержения правительства, которое проводит политику терроризма на Ближнем Востоке... То, что произошло в последние дни в Газе, можно сравнить лишь с поступком американского солдата в Афганистане, который недавно хладнокровно расстрелял около 20 ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей в Кандагаре".

Тем временем израильский Штаб по борьбе с терроризмом сообщил, что в ближайшие дни террористы намерены совершить нападение на израильские или еврейские объекты в Турции. Согласно порталу MIGnews, о возможности теракта "при помощи бомбы" израильские спецслужбы уже уведомили турецкую разведку MIT. В связи с террористической угрозой гражданам Израиля рекомендовано воздержаться от поездок в Турцию.