Машиностроительные предприятия Свердловской области и британская Ассоциация производственных технологий (МТА), в состав которой входят более 300 станкостроительных и инструментальных компаний, высказали заинтересованность в создании на территории Свердловской области Центра модернизации оборудования. Об этом 14 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Перспективы сотрудничества в этой отрасли обсуждались на конференции, посвященной анализу результатов исследования потребностей модернизации станочного оборудования, которое при поддержке областного министерства международных и внешнеэкономических связей, Союза промышленников и предпринимателей региона провело Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге.

По данным исследования, более 70% откликнувшихся на опрос предприятий указали на актуальность темы модернизации. В среднем по области планируется ремонтировать до 100 станков ежегодно. Почти половина компаний предполагает прибегнуть для этого к помощи сторонних организаций, но многие из них не обладают достаточной информацией о возможности конструктивного взаимодействия с зарубежными партнерами, которые, в свою очередь, предлагают не только свои технологии восстановления, модернизации и диагностики оборудования, но и схемы финансирования.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, сегодня проекты в сфере станкостроения у нас уже реализуются с немецкими и японскими компаниями.

Харлов пригласил британские компании активнее участвовать в процессах модернизации уральской промышленности. Он также подчеркнул заинтересованность Свердловской области в организации совместных производств, приобретении новых технологических решений.

Участники конференции отмечали важность налаживания сотрудничества в этой направлении, необходимости формирования институтов доверия. Также были высказаны предложения о создании рабочей группы, которая будет заниматься дальнейшим претворением планов в жизнь.