В связи с инцидентом, произошедшим в казанском ОП "Дальний" и получившим всероссийский резонанс, правоохранительные органы республики принимают меры в отношении бывших полицейских, рапортуя о ходе дела.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану, 13 марта бывшему участковому уполномоченному Гарифуллину было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Свою вину он признал полностью. Приволжским районным судом Казани в отношении Гарифуллина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Не согласившись с решением суда об избрании Гарифуллину данной меры пресечения, следственное управление СКР по Татарстану обратилось в прокуратуру Приволжского района Казани с ходатайством о его отмене.

Кроме того, в тот же день вечером четверым бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний" - 25-летнему замначальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему замначальника уголовного розыска Алмазу Василову и двоим оперуполномоченным 23-летнему Ильнару Ибатуллину и 24-летнему Рамилю Ахметзянову - были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п.п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий). Однако свою вину все четверо не признали. Сегодня в суде будут рассмотрены ходатайства о заключении их под стражу.

Одновременно на основании заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой в Центральном МРСО СУ СКР по Татарстану в отношении бывшего оперуполномоченного отдела полиции "Дальний" Ильнара Ибатуллина возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 3 января 2012 года в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления, Ибатуллин составил фиктивный рапорт о задержании Садыковой за якобы совершенное ею административное правонарушение во время нахождения в отделе полиции. На основании сфальсифицированного рапорта, женщина была помещена в камеру для административно-задержанных. На следующий день решением мирового суда Приволжского района Казани Садыкова была подвергнута административному аресту сроком на пять суток.

История с казанским ОП "Дальний" получила известность после того, как СУ СКР по Татарстану распространило пресс-релиз, где говорилось, что 10 марта в горбольницу №18 из ОП №9 ("Дальний") бригадой скорой помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение, где через несколько часов скончался, не приходя в сознание. По предварительным данным медиков, повреждения были причинены тупым твердым предметом, которым, по одной из версий, стала бутылка из-под шампанского.