В арбитражный суд Нижегородской области поступил иск от ОАО "Теплоэнерго" и его бывшего генерального директора Евгения Рогачева, которые просят суд обязать директора компании-субподрядчика "Солос-Р" Максима Соловьева опровергнуть порочащие их деловую репутацию публичные заявления. В декабре 2011 года Соловьев публично обвинил Рогачева в том, что аффилированные с ним компании "выкачивают" из "Теплоэнерго" средства, оценив выручку четырех генподрядчиков в 8 млрд. рублей. Сам Рогачев неоднократно заявлял о необоснованности заявлений субподрядчика, но в результате громкого скандала был вынужден уволиться.

Сейчас бывший гендиректор и ОАО "Теплоэнерго" просят суд признать порочащими и несоответствующими действительности высказывания Соловьева, прилагая вырезки из нижегородских газет и сюжеты трех телекомпаний, а также видеозапись и стенограмму скандального выступления перед депутатами законодательного собрания Нижегородской области.

Истцы также просят обязать ответчика извиниться перед ними в виде официального письменного опровержения своих высказываний и видеозаписи, которую можно было бы разместить в телеэфире нижегородских СМИ.

Урон деловой репутации оба заявителя оценили в символический рубль каждому. По словам представителя истцов Сергея Гришанова, для них принципиально само опровержение ответчиком ложных сведений, а не сумма компенсации, так как четких правил оценки судами морального вреда нет, зато заявителей невозможно будет упрекнут в жажде наживы. Соловьев уже получил копию иска и сейчас его изучает адвокат. "Я в своей правоте уверен и готов к судебному разбирательству", - добавил он. Ранее по поводу громких заявлений, сделанных перед рабочей депутатской комиссией по исследованию обоснованности энерготарифов, прокуратура проводила проверку. В середине февраля прокурор области Константин Кожевников сообщил журналистам, что по результатам проверки была "установлена вся схема вывода денег, имеются материалы для уголовно-правового преследования". Материалы прокурорской проверки тогда были направлены в Главное управление МВД РФ по Нижегородской области для организации доследственной проверки.