Внешнеполитические отношения Литвы с Белоруссией основаны на стратегии Евросоюза в отношении официального Минска. Об этом 13 марта заявила глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис.

"Литва хотела бы иметь соседа, который в случае появления в руках спичек не подожжет ни свой дом, ни соседские", - заявил глава МИД Литвы на встрече с белорусским оппозиционером Анатолием Лебедько. "Это главное, и к этой стратегической цели нужно идти, сталкиваясь с теми трудностями, которые возникают, - отметил Ажубалис. - Это и нынешний дипломатический кризис, и прочее. Литва ориентирована на поддержку таких проектов, как Европейский гуманитарный университет, которые дают людям возможность получать определенную альтернативу, прежде всего в образовании".

По словам Ажубалиса, "Литва будет придерживаться общеевропейской стратегии, принципиальной и последовательной, которая может быть достаточно жесткой" в отношениях с официальным Минском. По мнению министра, Литва заинтересована в демократической и "прогнозируемой" Белоруссии.

Лебедько сообщил, что в ходе его встречи с главой МИД Литвы были обсуждены "некоторые элементы" предстоящего визита Ажубалиса в США. "Он взял на себя обязательство, что будет поднимать белорусскую тему в ходе встреч в США, - заявил Лебедько. - Я считаю это очень важным, когда влиятельные европейские политики во время встреч на высоком уровне в США держат в своем портфеле и белорусский проблематику".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 марта в "Совместном заявлении правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" правительства данных стран осудили применение экономических санкций к участникам Таможенного союза и Единого экономического пространства. Данное заявление стало ответом на угрозы Евросоюза и США применить экономические санкции к одной из стран ЕЭП (Белоруссии).