Правительство Нижегородской области готовность принять в состав земель лесного фонда земельные участки, находящиеся в ведении министерства обороны России. Об этом ИА REGNUM сообщили в облправительстве.

По решению Рослесхоза передача должна проходить через специальное постановление правительства РФ, принятию которого должна предшествовать рекультивация этих лесов Минобороны России и постановка их на кадастровый учет.

На сегодня площадь земель обороны и безопасности на территории Нижегородской области составляет 94061 гектаров. Управление лесами на указанной территории в настоящее время осуществляется Гороховецким военным лесхозом.

Для принятия земельных участков в состав земель лесного фонда Нижегородской области необходимо перевести земли из категории "земли обороны и безопасности" в категорию "земли лесного фонда" в соответствии с федеральным законом "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Учитывая требования земельного законодательства для перевода земель из одной категории в другую, министерству обороны необходимо выполнить работы, связанные с межеванием, подготовкой планов границ и постановкой на государственный кадастровый учет переводимых земельных участков.

Перевод земельных участков из состава земель обороны и безопасности в земли лесного фонда приведет к изменению границ существующих лесничеств или созданию нового районного лесничества.