С момента основания в марте 2011 года и до конца 2011 года общество "Родной язык", инициировавшее поправки к Конституции Латвии, предоставляющие русскому языку статус государственного, истратили на агитацию в пользу поправок и подготовку к референдуму по этому вопросу 16 766 латов (около 23,83 тыс евро). Такие цифры содержатся в годовом отчете организации, который вчера был подан в Службу госдоходов Латвии, сообщил сегодня на специально созванной пресс-конференции один из лидеров общества Владимир Линдерман.

Около 15 тыс латов (21,3 тыс евро) было потрачено на нотариальное заверение подписей на первом этапе кампании за придание русскому языку статуса государственного, еще немногим больше 1000 латов (свыше 1400 евро) - на рекламу. Столь невысокие расходы на рекламу Линдерман объяснил тем, что журналисты русскоязычных СМИ поддержали инициативу бесплатно и деньги потребовались только на листовки.

Соответственно, доходы общества состояли из членских взносов и пожертвований. При этом членские взносы составили около 8000 латов, а пожертвования - 9000 латов (около 11,4 и 12,8 тыс евро соответственно), сообщил Линдерман ИА REGNUM. По словам Линдермана, члены организации готовились к кампании за придание русскому языку статуса государственного заранее и копили деньги на реализацию инициативы. Всего в обществе "Родной язык" состоит около 100 человек.

Деньги организации пожертвовали 267 лиц - и физических, и юридических. Суммы пожертвований составляли от 1 до 1000 латов (1,4 - 1,4 тыс евро). Крупных единовременных пожертвований было сделано мало. Несколько человек перечислили на счет организации 400 - 500 латов (570 - 710 евро) и лишь одно пожертвование составило 1000 латов. В основном сочувствующие акции расставались с суммой в размере 20-30 латов (28-42 евро). Два пожертвования - на сумму 235 латов (334 евро) сделали нерезиденты Латвии.

Точную сумму расходов общества в этом году Линдерман назвать не мог, указав, что они могут составлять от 4 до 5 тысяч латов (5,7 - 7,1 тыс евро). Информация о них будет отражена в отчете общества за 2012 год.

Как сообщало ИА REGNUM, латвийские спецслужбы, а также министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") публично заявили, что кампания за предоставление русскому языку статуса государственного инспирирована и финансировалась из-за рубежа, а точнее - из России, что было встречено бурными протестами официальных представителей России и спокойными опровержениями со стороны лидеров общества "Родной язык". Никаких доказательств ни шеф Полиции безопасности Янис Рейникс, ни глава Минобороны Латвии в пользу своих утверждений не привели и на протесты России никак не отреагировали.