Соглашение между правительством РФ и кабинетом министров Украины об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров Государственная дума РФ ратифицировала 13 марта, передает корреспондент ИА REGNUM. Цель соглашения - создание международно-правовой основы для открытия и функционирования на началах взаимной договоренности информационно-культурных центров России и Украины. Документом предусматривается освобождение информационно-культурных центров от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) в отношении ввозимых и не предназначенных для продажи материалов и оборудования для строительства центров, а также книг, каталогов и других материалов, обеспечивающих содержательную работу центров.

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение в 1999 году.

Замглавы МИД России Григорий Карасин признал, что "процесс ратификации соглашения (Россией) был непозволительно затянут". "Будем делать из этого выводы", - отметил он.

Вместе с тем Карасин подчеркнул, что ратификация соглашения "придаст новое качество гуманитарного развития между нашими странами", "будет способствовать вовлечению Украины в рамках Содружества". Кроме того, ратификация "даст возможность открыть новые центры в Харькове, Днепропетровске и Львове", - сказал Карасин.