Десять тысяч рублей - с газеты "Орловская правда", двадцать пять - с журналиста. Такое решение принял Советский районный суд г. Орла, где в течение всего лета рассматривался иск заместителя губернатора Орловской области Ефима Вельковского в связи с публикацией в газете "Орловская правда" статей журналиста Валентины Остроушко "Покушение на рынок или Как проходят мафиозные разборки в Орле" и "Муниципальные рынки не должны кормить бандитов". Для того лишь, чтобы огласить резюлятивную часть решения, судья Александр Щербаков трижды собирал заседание, пока, наконец, по просьбе журналистов не откладывать более вынесение решения, оно было оглашено.

По мнению ответчиков, дело рассматривалось с грубыми процессуальными нарушениями, самым ярким из которых являлось участие в судебном разбирательстве представителя прокуратуры. Действующим процессуальным законодательством четко ограничен круг дел, в которых может участвовать прокурор, в частности не предусмотрено участие прокурора по искам к СМИ. Журналистами в судебном заседании был оглашен письменный ответ Генеральной прокуратуры на депутатский запрос о законности участия прокурора в данном процессе: Генпрокуратурой предписано прокурору Орловской области вывести своего прокурора из процесса и не допускать подобных нарушений впредь. Тем не менее, представитель прокуратуры участвовал в прениях и попросил суд удовлетворить исковые требования г-на Вельковского. Суд практически полностью, за исключением суммы возмещения морального вреда, удовлетворил исковые требования вице-губернатора, приняв решение об опровержении даже тех сведений, которые газетой не распространялись, но, по мнению представителя истца председателя Орловской адвокатской палаты Сергея Мальфанова, подразумевались в публикации.

Пока журналистами не получен полный текст судебного решения, но они готовы отстаивать свою позицию вплоть до Европейского Суда по правам человека. Ранее, в апреле 2003 года в Европейский суд уже обратилась редакция еженедельника "Орловский меридиан", также считающая, что решением того же Советского райсуда были нарушены как право на свободу слова, так и право на справедливое судебное разбирательство.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Валентина Остроушко, она предоставила на каждую оспариваемую фразу как минимум по два подтверждающих документа, "но в Орле справедливого решения нам, видимо, не добиться". Коллеги пострадавших журналистов полагают, что в исходе данного дела заинтересована и организованная преступная группировка, контролирующая Северный рынок.