Знак почетного гражданина Белгорода и соответствующее удостоверение вручил знаменитой гимнастке мэр города Василий Потрясаев. Решение о присвоении Светлане Хоркиной титула почетного горожанина было принято на 45 сессии городского совета депутатов единогласно. Удостоверение было выписано в День города - 5 августа. Вручить его удалось лишь, когда Светлана нашла возможность посетить Белгород, чтобы повидаться с родителями. Трехкратная чемпионка мира призналась, что это звание для нее получить почетнее, чем титул заслуженного мастера спорта. Особо приятно, подчеркнула С.Хоркина, что она стала представителем молодого поколения, занесенным в белгородскую книгу почета. "Стать чемпионом мира можно и в 14 лет, а вот звания почетного гражданина города раньше достигали лишь убеленные сединами люди", пояснила гимнастка.

Не забыли городские власти и про человека, который помог Светлане достичь спортивных вершин - тренера Бориса Пилкина. Его портрет, вместе с портретом чемпионки помещен на городскую доску почета.

В ответном слове Светлана Хоркина поблагодарила всех белгородцев, которые помогли ей стать фигурой номер один в современной гимнастике. Спортсменка выразила надежду, что история белгородского большого спорта не ограничится Хоркиной и "Белогорьем". У Белгорода есть перспективы и, благодаря активной поддержке областной и муниципальной власти, у Белгородчины есть все шансы открыть новые спортивные звезды.