Правительство Санкт-Петербурга ведет переговоры с французской компанией Alstom о создании в Санкт-Петербурге производства крупного энергетического оборудования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 марта, на заседании городского правительства в Смольном заявил глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгений Елин.

Позднее Елин сообщил в беседе с журналистами, что переговоры ведутся, поэтому о конкретных сроках начала строительства сказать еще нельзя. Но речь идет о территории около 10 га в Колпинском районе Санкт-Петербурга на площадке "Ижорских заводов" (входит в группу "Северсталь").

Напомним, что в ноябре 2011 года был подписан меморандум между правительством Санкт-Петербурга, французской компанией Альстом Транспорт SA (Alstom Transport SA) и ЗАО "Трансмашхолдинг". Меморандум предусматривает реализацию в Санкт-Петербурге проекта по модернизации и улучшению трамвайной инфраструктуры и обновлению городского трамвайного парка. В октябре 2011 года на Октябрьском электровагоноремонтном заводе в Санкт-Петербурге был представлен проект производства скоростного низкопольного трамвая, которое планируется организовать совместно с французской фирмой Alstom Transport.