Представительное народное собрание, основанное в 2010 году для борьбы с правящим в Грузии "диктаторским режимом", распространило заявление с призывом ко всем оппозиционным силам страны, в том числе к коалиции "Грузинская мечта", объединиться и создать единый сильный оппозиционный фронт.

"Народное собрание однозначно заявляет, что правительство не изменит избирательную среду, так как именно свободная и демократическая избирательная среда представляет первейшую угрозу для любого автократа и диктатора", - говорится в заявлении.

Его авторы подчеркивают, что в мировой истории еще не было случая, чтобы автократический режим добровольно уступил власть демократическим силам. "Для Грузии, исходя из существующей сегодня реальности, единственная формула мирной победы - это создание единого сильного оппозиционного фронта", - поясняют лидеры Народного собрания.

Главной целью этого единого фронта станет победа на парламентских выборах 2012 года, а затем осуществление всех необходимых изменений для реального улучшения избирательного законодательства.

"Народное собрание с полной ответственностью заявляет, что создание единого фронта сегодня является реальным шансом на победу, и если мы упустим этот шанс, то проигравшей останется наша родина, все ее население, а в стране на долгое время будет установлена диктатура", - сказано в заявлении.

О присоединении к этому заявлению и готовности вступления в единый оппозиционный фронт уже заявила партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава). Ее представители обещают в ближайшие дни опубликовать конкретные предложения по изменению действующего избирательного кодекса с тем, чтобы обеспечить проведение свободных выборов.