"Информация, обнародованная в СМИ об отзыве прокатного удостоверения на фильм российского производства "Август. Восьмого" не соответствует действительности", - говорится в заявлении министерства культуры Украины, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 13 марта.

"Государственное удостоверение на право распространения и демонстрирования этой картины на территории Украины на сегодняшний день еще не выдано. Дистрибьюторская компания, которая намерена осуществить прокат этой ленты, обратилась в государственное агентство по вопросам кино с просьбой выдать прокатное удостоверение только 28 февраля 2012 года", - уточнили в министерстве. В сообщении подчеркивается, что согласно "Положению о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов" рассмотрение заявления, принятие решения о государственной регистрации фильма или отказа в ней и выдача прокатного удостоверения осуществляется в течение 10 рабочих дней после подачи владельцем соответствующих прав на фильм документов и материалов, указанных в пункте 6 упомянутого положения. При этом в случае возникновения разногласий по определению индекса фильма срок рассмотрения заявления и выдачи прокатного удостоверения может быть продлен до 25 дней. "Информируем также, что в министерство культуры не было официального обращения Всеукраинского объединения "Свобода" и представителей грузинской диаспоры на Украине с просьбой запретить прокат фильма "Август. Восьмого", - добавили в министерстве. В завершение подчеркивается, что на сегодняшний день любая демонстрация этой ленты в любом кинотеатре Украины считается несанкционированной и такой, что влечет за собой административную ответственность.

Фильм "Август. Восьмого" вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 г. (официальная премьера картины состоялась 21 февраля). По результатам первого уик-энда картина заняла второе место, собрав за выходные $4,79 млн.