В Санкт-Петербурге традиционный праздник выпускников средних школ "Алые паруса" состоится в ночь с 23 на 24 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании городского правительства в Смольном сообщила сегодня глава комитета по образованию Ольга Иванова.

Иванова напомнила, что в эту ночь традиционно нет навигации на Неве, в акватории которой проходит шоу и куда входит бригантина с поднятыми алыми парусами. Традиционно ведется прямая трансляция праздника. Иванова напомнила, что вход на праздник осуществляется по пригласительным билетам, в этом году ожидается, что "Алые паруса" посетят 80 тыс. человек. Тринадцать станций метро будут открыты на вход с 4:00 мск 24 июня.

Ольга Иванова отметила, что к празднику проявляют повышенный интерес туристические фирмы. Создан оргкомитет по подготовке праздника, председателем которого стал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, а заместителями - вице-губернаторы Сергей Козырев и Валерий Тихонов.

На вопросы журналистов о бюджетных затратах города глава комитета по образованию сообщила, что комитетом по печати выделено 20 млн рублей на праздничное оформление, а количество внебюджетных средств не назвала, так как этот вопрос еще решается.

Ольга Иванова сообщила, что в 2012 году в акваторию Невы под алыми парусами вновь войдет шведское судно Tre Cronor, так как петербургский парусник "Штандарт" "отказался участвовать", а парусник "Юный балтиец" Дворца творчества юных слишком мал и "будет смотреться лодочкой".