72 добровольные пожарные команды в 26 районах Воронежской области и в Воронеже будут созданы до конца 2012 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев 12 марта на оперативном совещании в правительстве региона.

Как сообщил Кобзев, предполагается, что в состав территориальной добровольной пожарной охраны войдут два эшелона добровольцев. Численность первого эшелона, который будет находиться в постоянной круглосуточной готовности, составит 360 человек. Во второй эшелон войдут 3.960 добровольных пожарных. Они будут обязаны прибыть к месту пожара по сигналам оповещения в течение 20 минут. Кроме того, в структуре добровольной пожарной охраны предусмотрен резерв до 20 тыс. человек, которые будут привлекаться к профилактическим мероприятиям и тушению пожаров только в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Поскольку добровольцы будут участвовать в тушении пожаров на добровольной основе, предложено предоставлять им льготы, например, по уплате транспортного и земельного налогов.

К настоящему времени добровольные пожарные команды созданы в десяти населенных пунктах области, с 1 апреля они начнут работу.