Нижегородская область за 5 лет вышла на III место в ПФО по объемам введенного в эксплуатацию жилья. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе круглого стола по вопросам комплексного освоения территорий.

По его словам, за это время в регионе введено в эксплуатацию 7,5 млн. квадратных метров жилья.

"На сегодняшний день существует основная проблема освоения земельных участков - отсутствие необходимой инфраструктуры. Понимая это, на поддержку малоэтажного строительства из областного бюджета в период с 2011 по 2013 год запланировано выделение 2,6 млрд. рублей", - рассказал Шанцев.

В свою очередь генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман заявил, что сотрудничество Фонда с Нижегородской областью позволит в короткие сроки и максимально эффективно осваивать земельные площадки под жилищное строительство.

"У нас уже есть положительный опыт взаимодействия с региональным правительством. В Нижнем Новгороде на территории сельхозакадемии в 2013 году будет построено более 87 тыс. кв. метров жилья, 80% которого эконом класса", - заявил Браверман.

В рамках круглого стола состоялось подписание плана мероприятий по жилищному строительству на земельных участках в Богородском районе области, который позволит контролировать реализацию проекта с момента заключения договора с победителями аукционов до момента регистрации прав граждан на жилье. Общая площадь земельных участков, выставленных на аукцион - 267 га, на них планируется создание нового жилого района, обеспеченного всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.