28 августа 2003 года Арбитражный суд г. Москвы признал решение Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) России соответствующим законодательству.

В ФЭК России 13 марта 2003г поступило заявление ООО "Челябинскрегионгаз" о рассмотрении вопроса, связанного с отказом открытого акционерного общества "Южноуральскмежрайгаз" от заключения договора транспортировки газа по газораспределительным сетям последнего. В ходе рассмотрения дела ФЭК России пришел к выводу, что отказ ОАО "Южноуральскмежрайгаз" в удовлетворении заявки ООО "Челябинскрегионгаз" на транспортировку газа, а также в заключении договора на транспортировку газа является необоснованным, а в действиях ГРО содержатся признаки нарушения ч.1 ст. 8 Федерального закона от 17.08.1995г. №147-ФЗ "О естественных монополиях", постановления Правительства РФ от 24.11.1998г. №1370 "Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФЭК России, Руководствуясь Положением о рассмотрении федеральными органами исполнительной власти по регулированию естественных монополий дел о нарушениях Федерального закона "О естественных монополиях", ФЭК России принял решение о прекращении ОАО "Южноуральскмежрайгаз" нарушения пункта 1 статьи 8 Федерального закона "О естественных монополиях" и выдало ОАО "Южноуральскмежрайгаз" предписание, обязав заключить договор транспортировки газа на условиях, определенных сторонами.

Не согласившись с указанным решением (постановление ФЭК России от 14.05.2003 г. № 37-э/4), ОАО "Южноуральскмежрайгаз" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным постановления ФЭК России. Арбитражный суд г. Москвы, рассмотрев вчера заявление ОАО "Южноуральскмежрайгаз", отказал в удовлетворении заявленных требований, признав решение ФЭК России правомерным и не нарушающим прав и законных интересов ОАО "Южноуральскмежрайгаз".