ФГУП "Научно-исследовательский институт синтетических волокон" (ВНИИСВ), расположенное в Твери, планирует участвовать в программах Союзного государства России и Белоруссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 марта в пресс-службе областного правительства.

ВНИИСВ - единственный в России и странах СНГ научно-производственный комплекс в области синтетических волокон, имеющий в своем составе институт и экспериментальный завод. 11 марта на предприятии с рабочим визитом побывали заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота и губернатор Андрей Шевелев.

Гости посетили цеха по производству нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и специальных синтетических волокон для защиты ценных бумаг от подделок. Сотрудничество предприятия с "Гознаком" длится не один десяток лет. В частности, в Твери изготавливают защитные волокна для российских рублей, в каждом российском паспорте есть защитные волокна, сделанные на тверском предприятии. Сейчас ВНИИСВ успешно развивается, планируется создание дополнительных подразделений.

"Создание качественных, высокотехнологичных рабочих мест поможет вывести Тверскую область на новый уровень развития, вернуть ей славу промышленного региона. В Верхневолжье работают учреждения профессионального образования, которые станут кузницей кадров для новых производственных мощностей. На совещании, которое прошло в ходе визита, обсуждалось создание Центра компетенции в области научных и инжиниринговых услуг по разработке и производству специальных волокон и материалов, а также участие ВНИИСВ в научно-технических программах Союзного государства России и Белоруссии", - подчеркнул Андрей Шевелев.

Справка ИА REGNUM: ВНИИСВ был создан 9 января 1956 году. В 1958 году в соответствии с Постановлением была организована дирекция строящегося ВНИИСВ, которая подчинялась Государственному комитету Совета Министров СССР по химии. В 1970 году была введена новая штатно-организационная структура ВНИИСВ: был централизован аппарат управления ВНИИСВ и его экспериментального завода, т.е. ВНИИСВ был фактически объединен с экспериментальным заводом и стал официально называться: ВНИИСВ с экспериментальным заводом. В конце 1970 года было утверждено положение о ВНИИСВ, согласно которому ВНИИСВ выполняет научные исследования в области производства синтетических волокон, синтеза новых волокнообразующих полимеров, разработки новых методов формования, создания и совершенствования технологических процессов и аппаратурного оформления производства синтетических волокон. В январе 1971 года был утвержден Устав экспериментального завода ВНИИСВ, согласно которому основной задачей экспериментального завода является сооружение опытных полупромышленных установок и проведение на них научно-исследовательских работ в соответствии с тематическим планом ВНИИСВ. 20 апреля 1994 года конференцией трудового коллектива "ВНИИСВ с экспериментальным заводом" было принято решение о преобразовании организационно-правовой формы ВНИИСВ в государственное предприятие. С 28 марта 1995 года принято официальное наименование предприятия: Государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом".