Волосовский районный отдел УФССП России по Ленинградской области организовал акцию "Узнай о своих долгах". Как сообщили сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА в Управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Ленинградской области, в присутственных местах: на почте, в поликлинике, сетевых магазинах, судебные приставы проводят серию публичных демонстраций интернет-ресурса "Банк данных исполнительных производств".

По информации пресс-службы, банк данных исполнительных производств размещен в Интернете на федеральном и региональном сайтах, но чтобы "народ это узнал, организуется разъяснительная работа местах".

При посещении официального сайта службы пользователи могут получить информацию не только о наличии задолженности физического или юридического лица, но и оплатить ее с помощью платежной Интернет-системы. Задолженность за услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД, налоговые долги - наиболее часто фиксируемые задолженности.

Как поясняют в ведомстве, подобная практика уже опробована в регионе. В августе 2011 года судебные приставы Кингисепского районного отдела организовали оперативно-профилактическое мероприятие "Узнай о своих долгах" на контрольно-пропускном пункте "Ивангород" государственной границы Российской Федерации и Эстонии. По результатам этого эксперимента 12 граждан России добровольно погасили задолженность по исполнительным производствам на сумму более 18 тысяч рублей.