За 9 лет работы наркополицейскими из незаконного оборота изъято более 5 тонн наркотических средств и психотропных веществ, составляющих десятки миллионов разовых доз. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 марта, в день образования органов наркоконтроля, журналистам рассказал заместитель начальника Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Юрий Лазарев.

По словам Лазарева, только в 2011 года наркополицейскими регионального Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была изъята 1 тонна 400 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

За 2011 год следователями и дознавателями Управления зарегистрировано 2392 наркопреступления. Раскрыто 1259 тяжких и особо тяжких преступлений, из них в составе группы лиц и в составе организованной группы - 356.

На счету петербургского Управления наркоконтроля 556 фактов значительных изъятий запрещенных веществ (вдвое больше, чем в предыдущем, 2010 году). Изъято около 1 тонны наркотиков и психотропных веществ, в том числе: около 50 кг героина, более 30 кг марихуаны, более 160 кг гашиша, более 20 кг кокаина, около 7 кг 3-метилфентанила и около 600 кг амфетамина.

Кроме того, в 2011 году из незаконного оборота изъято около 500 кг сильнодействующих веществ, используемых для изготовления синтетических наркотиков.

Сотрудниками наркоконтроля проведено 174 оперативно-профилактических мероприятия по местам массового досуга молодежи, 370 человек направлены на медицинское освидетельствование, ликвидировано 49 наркопритонов. С начала 2012 года сотрудниками Управления в ходе ликвидации организованной преступной группировки было изъято около 450 литров оксибутирата натрия, и это самое крупное изъятие этого вещества на территории региона.