МИД России и министры иностранных дел Лиги арабских государств согласовали план урегулирования в Сирии. Об этом, по информации Русской службы BBC, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с министрами стран ЛАГ в Каире. По словам Лаврова, план состоит из пяти пунктов. Среди этих пунктов - прекращение насилия, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи пострадавшим сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость иностранного вмешательства в дела Сирии.

Ранее в Каире Сергей Лавров провел встречу со специальным посланником ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном, подтвердив поддержку его ответственной миссии со стороны России и выразив надежду на её успешное осуществление в соответствии с выданным мандатом. Об этом ИА REGNUM в МИД России.

В ходе беседы до спецпосланника были доведены российские подходы по ситуации в Сирии, нацеленные на немедленное прекращение насилия в этой стране и долгосрочное урегулирование внутреннего конфликта посредством широкого национального диалога. Особый акцент был сделан на недопустимости попрания международно-правовых норм, в том числе путём грубого вмешательства во внутренние дела Сирии. Кофи Аннан подтвердил настрой на активное взаимодействие с Россией в разрешении сирийского кризиса.