Несмотря на обострение французско-турецких отношений, президент Франции Николя Саркози может быть приглашен в Стамбул для участия во второй международной конференции "Друзья Сирии" в конце марта. Об этом, как сообщает Radio France Internationalе, заявил президент Турции Абдулла Гюль в ходе встречи со своим тунисским коллегой Монсефом Марзуки 8 марта в Тунисе.

"Нельзя связывать двусторонние отношения и международные конференции", - подчеркнул Гюль, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, что после принятия Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции в двусторонних отношениях между Францией и Турцией возникла напряженность, в результате чего Саркози был назван "нежеланным гостем" в Турции.

Как сообщали турецкие СМИ, ссылаясь на свои дипломатические источники, на конференцию в Стамбуле на уровне глав государств, правительств и министров иностранных дел, Саркози не приглашен: "Введенное в отношении Парижа политическое эмбарго сохраняется. От Франции будет приглашен только министр иностранных дел". Отметим также, что и после аннулирования принятого Сенатом Франции законопроекта 1 марта Конституционным Советом страны Турция не отменила санкции против Франции