В письме с поздравлениями, которое премьер-министр Италии Марио Монти направил избранному президенту России Владимиру Путину, говорится, что итальянский премьер надеется на скорую встречу "с представителями российского руководства". Об этом сообщает пресс-служба председателя правительства. Монти предлагает, чтобы российско-итальянскому саммиту предшествовала встреча в формате "2+2" между министрами иностранных дел и обороны двух стран, на которой можно обсудить основные вопросы международной обстановки, в частности, темы европейской безопасности.

Итальянский премьер также выразил надежду на дальнейшее развитие экономических связей России не только с Италией, но с ЕС в целом, подчеркнув стратегическую роль партнерства с РФ в долгосрочной перспективе.

Следует напомнить, что последний раз президент РФ Дмитрий Медведев побывал в Риме 2 июня 2011 года в качестве почетного гостя на торжествах, посвященных 150-летию объединения Италии. В прошлом году Россия и Италия впервые провели инициативу перекрестных годов культуры. Весь год страны обменивались выставками и гастролями ведущих творческих коллективов двух стран.