Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и помощник президента Татарстана по международным вопросам - директор департамента внешних связей Искандер Муфлиханов обсудили вопросы исполнения ранее достигнутых двусторонних договоренностей и перспективы дальнейшего взаимодействия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, стороны подчеркнули, что примером эффективного сотрудничества может служить многолетнее партнерство Туркмении с крупнейшими компаниями Татарстана - автомобилестроительным гигантом КамАЗ, техника которого широко задействована в самых различных отраслях, и ОАО "Татнефть".

"Глава татарстанской делегации выразил уверенность, что дальнейшему укреплению сотрудничества будет содействовать деятельность нового полномочного представителя Татарстана в Туркмении. Стороны отметили важность неуклонного наращивания связей и в культурно-гуманитарной сфере, являющейся важной составляющей традиционного сотрудничества. В этой связи было отмечено значение намеченных к проведению в первой половине нынешнего года Дней культуры Татарстана в Туркмении, в рамках которых будут проведены концерты, выставки, выступления ведущих творческих коллективов, в том числе Большого татарского драматического театра. Также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования, развитию которой обе стороны уделяют особое внимание", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, делегация Татарстана в ходе визита в Ашхабад провела встречи в правительстве, МИД Туркмении, Госкомитете по телевидению, радиовещанию и кинематографии Туркмении, а также Госкомитете Туркмении по спорту и туризму.

Сотрудничество Туркмении и Республики Татарстан основано на межправительственном Соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 28 июня 2008 года. Указом президента Татарстана от 11 августа 2009 года учреждено Полномочное представительство Республики Татарстан в Туркмении.